Конференция ND Focus — Elia’s focus on Project Management

14.12.2016
img

Конференция ND Focus — Elias focus on Project Management — это шестое событие переводческой отрасли, которое наша команда посетила в 2016 году.

Первое, что хотелось бы отметить, — удачный выбор города. Особенно это почувствовали те участники, которые, подобно нам, прибыли в теплую Барселону из уже заснеженных стран. Пальмы и дерущиеся за еду чайки на набережной — очень хорошая альтернатива морозам, вьюге и обледенелым тропинкам. Кроме того, зима — прекрасное время для осмотра достопримечательностей города, поскольку в этот период вам не придется изнывать от летней жары и проталкиваться сквозь толпы «пляжных» туристов. Мы, конечно, воспользовались этой возможностью, хотя времени на туризм было очень мало.

Для большинства участников конференция началась 30 ноября с презентаций различных технологий для переводческой отрасли. Нам не удалось посетить большинство из них, так как в это время мы представляли наши разработки: Protemos и TQAuditor.

Наш доклад вызвал живой интерес у аудитории, и нам даже пришлось выйти немного за рамки 25 минут, отведенных для каждой из двух презентаций, а также пропустить 5-минутный перерыв между ними. Система мониторинга качества перевода TQAuditor для многих стала очень интересным открытием, и нам задавали много вопросов по ней во время кулуарного общения за пределами аудитории.

После презентаций и обеденного перерыва мы провели обучающий семинар по каждой из систем, продемонстрировав их работу и ответив на вопросы коллег. Также мы услышали массу интересных предложений по  улучшению программ, которые в перспективе станут основой при разработке новых функций.

Как всегда, конференции предшествовала приветственная вечеринка в одном из пабов, где участники могли пообщаться в неформальной обстановке, познакомиться друг с другом или просто встретиться с коллегами, знакомыми по прошлым отраслевым событиям.

Первый день конференции был посвящен докладам, актуальным для менеджеров переводческих проектов: эффективное управление временем, влияние работы менеджера проектов на продажи, техники переговоров с клиентами, культурные различия между членами команды из разных стран, пересмотр стратегий управления проектами. Закончился день гала-ужином в ресторане.

На второй день участники была разбиты на группы по 7–10 человек, в каждой из которых докладчики предыдущего дня организовали дискуссии и обучающие сессии по своим тематикам. Помимо собственно обучения, это была отличная возможность пообщаться на профессиональные темы с коллегами и узнать, как различные проблемы и задачи решаются в их компаниях.

Завершился день церемонией закрытия, в ходе которой нам рассказали о будущих конференциях ELIA, во многих из которых мы намерены принять участие.

Другие новости

зарегистрируйтесь бесплатно!

Вы сможете пользоваться системой бесплатно, пока вам не потребуется завести более 15 учетных записей (менеджеров, редакторов и переводчиков).